Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.

Главная

Официальный сайт муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва"
 
Вопросы соблюдения прав хозяйствующих субъектов находятся на особом контроле прокуратуры Республики Тыва

С учетом складывающейся экономической обстановки в стране в целях оперативного предупреждения нарушений, восстановления прав субъектов предпринимательства органами прокуратуры республики на регулярной основе проводятся встречи с представителями бизнес-сообщества.

Особое внимание уделяется вопросам реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В условиях надзорного сопровождения сельхозпроизводителям оказана финансовая поддержка, выдано более 35 кредитов на общую сумму более 30 млн рублей по льготным процентным ставкам.

После вмешательства прокуратуры республики региональными властями разработаны дополнительные меры поддержки предпринимательства путем предоставления льгот и преференций, в том числе освобождения инвесторов от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, установления льготных процентных ставок по упрощенной системе налогообложения.

Продолжено надзорное сопровождение вопросов своевременности оплаты выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам. Благодаря принятым прокурорами мерам погашены долги перед субъектами предпринимательства в размере более 45 млн рублей.

В условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности и введенного моратория в целях обеспечения снижения административного давления на бизнес прокуратурой республики при формировании ежегодного плана на 2022 год исключено более 52 % проверок органов контроля, в истекшем периоде отказано в согласовании более 80 % внеплановых мероприятий по контролю.

По фактам проведения органами контроля в отношении хозяйствующих субъектов контрольно-надзорных мероприятий вопреки требованиям законодательства о государственном контроле (надзоре) по материалам проверок прокуратуры республики мировыми судьями к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 14 должностных лиц.

В первом полугодии 2022 г. органами прокуратуры региона выявлено более 400 нарушений закона, в целях их устранения принято свыше 300 актов прокурорского реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 100 должностных лиц.

В условиях новых экономических реалий органы прокуратуры республики ориентированы к принципиально иной системе осуществления надзорной деятельности для защиты прав бизнеса на получение мер государственной поддержки, от необоснованного административного давления. Проверки исполнения законодательства в указанной сфере продолжаются.
 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «БАЙ-ТАЙГИНСКИЙ КОЖУУН» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 668010, Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с. Тээли, ул....
Открыть раздел Профилактика правонарушений
Проектное управление "Уважаемые коллеги, очевидно, что задачи, которые стоят перед нами, требуют и новых подходов к управлению развитием, и здесь мы намерены активно использовать...
Открыть раздел Проектное управление